Willkommen im Körbezirk Schleswig-Flensburg der Züchter des Holsteiner Pferdes e.V.

** N E W S ******** N E W S ******** N E W S ****** N E W S ****** N E W S **

Das Holsteiner FOHLENCHAMPIONAT des Körbezirkes Schleswig-Flensburg findet am 20.07.2019 um 15 Uhr in Hörup im Rahmen des Springflutfestivals auf der Reitanlage der Familie Johannsen statt! 
Tolle Preise wie zwei Freisprünge von Holsteiner Junghengsten, sowie super Sach- und Geldpreise sind zu gewinnen. Die Auswahl der Fohlen erfolgt am 15. + 16.07.2019 auf den Registrierungsplätzen.. 
Als besonderen Service wird die Firma Rimondo die Fohlen bei den Auswahlterminen filmen und online stellen. Außerdem wird jedes Fohlen fotografiert. Die Bilder können unter Nennung der Kopfnummer bei foto-pegasus@gmx.de angefragt werden,
Die jahrgangsbesten Stut- und Hengstfohlen qualifizieren sich außerdem für das Fohlenchampionat auf dem Landesturnier in Bad Segeberg. 
www.springflut-festival.de

 

Ergebnis des Endringes im Körbezirk Schleswig-Flensburg (28.05.2018)

 

 

1. H-Romina       GEB. 19.03.2015  Braun           4510

    Cascadello I  DE421000288209        Z-Romina     BP    DE421000152207

    v. Landos -Cantus -Roman

    Z.U.B.:Johannsen Max-Hermann       Hoerup

 

 

2. Holly TH       GEB. 26.04.2015  Braun           5329

    Casall        DE321210208399        Sila         BP    DE421000255702

    v. Cassini I -Cordelabryer SF -Literat

    Z.U.B.:Thomsen Hans                Hoerup

 

 

3. Helsa          GEB. 03.05.2015  Braun           2269

    Clarimo       DE421000278903        Darling I    BP    DE421000126711

    v. Colmander -Grundyman xx -Montanus

    Z.U.B.:Horstmann Heinrich          Jerrishoe

 

 

4. Hello Sofi     GEB. 20.03.2015  Fuchs           104A

    Stakkato      DE331319684593  HAN   Dana         BP    DE421000119111

    v. Chin Champ -Carolus I -Reichsgraf

    Z.U.B.:Hensen Yvonne               Jübek

 

 

 

 

ERGEBNISSE FOHLENCHAMPIONAT 2017 IN LANGSTEDT:

 

Hengstfohlen:

1.       Cascadello I / Carvallo / Calypso II/ Benedictus

           Z u. B. : Uwe Marquardsen, Rabenholz

2.       CashandCarry / Cancara / Newton / Caletto II

          Z u.B. :  Ulrike Behr, Borgwedel

3.       Armand / Carnando / Corporal / Wahnfried

          Z u. B. : Horst Hellriegel, Böel

4.       Diarado / Caretino / Leuthen / Caletto II

          Z u. B : . Jan Hansen, Twedt

5.       Divo XX / Cassini II / Cantus / Roman

          Z u. B.: Max- Hermann Johannsen; Hörup

6.       Central Park / Canto / Caretino / Ahorn

          Z u.B. :  Gerd Carstensen ,HÖRUP

 

 

   Stutfohlen

              1.  Diarado / Cassini I / Carthago / Reichsgraf

                Z u. B.: Dieter Hackenbeck, Westerakeby

           2.  Casall / Clarimo / Landos / Cantus

                Z. :  Max Hermann Johannsen

                B. : Stephan Johannsen

           3.  Dinken / Clearway / Cantus / Landlord

                Z u. B. : Malte Kuhnert, Freienwill

          4.   Colman / Cristo / Alcatraz / D. Nightshade XX

                Z u. B. : Siegmund Johannsen, Weesby

          5.   Cyrkon XX / Looping / Cantus / Benedictus

                Z u. B. : Ulrike Schwarz-Nissen

          6.   Cascadello / Calido I / Calypso II / Landego

                Z u. B. Jens Thomsen, Dollrottfeld

                           

 

 

ERGEBISSE STUTENSCHAU:

 

In 2017 fand unsere Stutenschau das erste Mal mit der Stutenschau des Körbezirks Nordfriesland statt.

 

Siegerstute wurde die Kopfnummer 107 Gute Mine K von Cassilano / Carpaccio / Limbus / Landlord. Stamm 2369.

Z. u. B.; Malte Kuhnert, Freienwill